Публикатор

О здоровом образе жизни

Материал опубликован: 18 августа 2017, 14:12

Обновлён: 18 августа 2021, 14:14

Просмотров: 0

Формирование здорового образа жизни сегодня является актуальной темой для любого человека, ведь современная жизнь требует больших вложений своего труда, времени, а также здоровья.

Специалисты Гаврилово-Посадской Центральной районной  больницы за всю свою практику убеждались не раз, что для уменьшения риска развития серьезных заболеваний или уменьшения риска осложнений после перенесенных заболеваний необходима профилактика. Поэтому важно знать и выполнять профилактические правила, которые, по сути, объединившись, представляют фундамент здорового образа     жизни.

Что такое здоровый образ жизни?

ЗОЖ  (здоровый образ жизни) – это ряд мероприятий, направленные на сохранение и улучшение здоровья человека, и профилактику заболеваний.

Вот некоторые рекомендации по здоровому образу жизни:

1.    Правильный режим дня.

 

Режим дня на прямую влияет на активность и эффективность деятельности человека, а также на стабильность иммунитета, особенно важно его соблюдение для детей, т.к их организм ещё формируется и им для полноценного отдыха просто необходим 9-ти часовой сон.

Людям старшего возраста тяжелее соблюдать режим дня, что может быть связано с рабочим графиком, но важно понимать, что организм должен отдыхать и дефицит сна может пагубно сказаться в дальнейшем – старайтесь восполнять недостаток отдыха в выходные дни.

2.    Правильное питание и диеты.

 

Необходимо, чтобы рацион был сбалансирован и состоял из качественных продуктов: обязательно горячее питание с включением витаминизированной белковой пищи. Здесь же важно отметить, что питание должно подбираться, исходя из активности человека и текущих заболеваний. Так, например, если Вы активно занимаетесь спортом, то Ваш организм будет нуждаться в большем количестве пищи, чем в состоянии покоя.

В силу различных обстоятельств достаточно важна правильная диета. Диета должна быть сбалансированной - это и уменьшение употребления соли, уменьшение количества употребления жиров. Людям, попадающим в группу риска развития инсульта лучше вообще отказаться от жирной пищи и консервантов. Помните: очень важно постоянно следить за уровнем своего холестерина. Индекс массы тела должен быть не выше 25 кг/м2 (ИМТ рассчитывается по формуле: вес разделить на рост возведенный в квадрат).

3. Физическая активность.

 

Сегодня мы сталкиваемся с двумя проблемами: одни люди ведут сидячий образ жизни и мало двигаются, а другие – перегружают себя. И то, и другое сказывается на здоровье. Физические нагрузки на организм должны быть сбалансированы и подобраны в соответствии с индивидуальными особенностями человека: 
- людям с проблемами со здоровьем физ. нагрузка подбирается врачом в соответствии с показаниями, обговаривается предельно допустимая норма.
- отдельной категории лиц любые физ. нагрузки могут быть запрещены или сильно ограничены (например, после операции).
- если Вы начинаете заниматься спортом впервые, то увеличивайте нагрузку постепенно. 

4.    Профилактика.

Мы не можем полностью быть застрахованными от всех болезней и травм, поэтому необходимо участвовать в профилактических мероприятиях, проводимыми больницей: иммунизация против гриппа,флюорографические и онкоосмотры, диспансеризация и профилактические осмотры. Во время возникновения сезонных вспышек ОРВИ, активности клещей, гололеда и др. – необходимо предпринимать меры защиты и выполнять рекомендации специалистов: общее укрепление организма, профилактические меры по предупреждению и возникновения инфекций.

5.    Рекомендации при наличии показаний. Если у Вас хроническое заболевание, такое как бронхиальная астма или сахарный диабет, то необходимо выполнять указания врача по лечению и ведению Вашего заболевания.

 

Не стоит пренебрегать назначенными явками к участковому терапевту и узким специалистам, медикаментозным курсом лечения, рекомендациями ЗОЖ относительно Вашего случая. Если после операции или лечения в стационаре Вам назначен курс реабилитации, то стоит выполнять все указания врача в полной мере.

Также стоит помнить про отказ от вредных привычек, таких как: алкоголизм, курение, наркомания.